понедельник, 23 сентября 2013 г.

Социальные статусы и роли.

Что такое социальный статус 
Положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, социальным положением, профессией и другими показателями и предполагающее определенные права и обязанности, называется социальным статусом.
Реально любой человек занимает в обществе много позиций. К примеру, школьник: так же он является молодым человеком, сыном, часто внуком, братом и т. д. Это является статусным набором. Позиция, которая является для человеком наиболее существенной, определяет его социально - это будет главным статусом.
Так же существуют предписанные статусы такие как пол, расовая принадлежность, возраст - эти статусы даны от рождения  и не зависят от личности. В то же время образованным , владеющим определенной специальностью человек становится - он обретает новые статусы, их называют достигаемыми.Различные статусы человека могут вступать в противоречие. В открытых, динамично развивающихся обществах достигаемые статусы имеют существенно большее значение, чем предписанные.
С понятием социального статуса связано другое понятие - "престиж".
Престиж - это оценка обществом или социальной группой общественной значимости тех или иных позиций, занимаемых людьми.
Понятием "авторитет" также обозначают степень признания группой людей или обществом личных и деловых качеств какого - либо из их членов. Авторитет  обычно отражает степень влияние личности в социальной группе или обществе.
Социальные роли личности
От человека, занимающего определенное социальное положение, окружающие ждут соответствующего поведения. Оценивая ролевое поведение личности , мы соотносим его с неким типичным представлением о том, как следует поступать, держаться, одеваться человеку данного социального положения.
Ожидание, предписание соответствующего статусу поведения называют в социологии социальной ролью.
Совокупность ролей, выполняемых человеком, называется ролевым набором. Овладеть им бывает не просто. Подчас человек ведет себя совсем не в соответствии со своей статусной ролью.. Несовпадение ожидаемого в соответствии со статусом поведения и реальных поступков личности вызывает не понимание со стороны окружающих, а не редко и осуждение.
Напряженные отношения - ролевой конфликт - возникают и в тех ситуациях, когда человеку приходится придерживаться требований трудно совместимых ролей.
Весь мир - театр.В нем женщины, мужчины - все актеры.У них есть выходы, уходы.И каждый не одну играет роль.Семь действий в пьесе той.Младенец, школьник, юноша, любовник,Солдат, судья, старик.
 И все же в реальной жизни роли человека не заказаны от рождения. Человек одновременно и автор, и актер им самим написанной драмы .
Социализация личности
Процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных ролей и норм, духовных ценностей называется социализацией.
Вне постоянных связей с другими людьми социализация невозможна. Особенно эти контакты важны в раннем возрасте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий